Консультации / Онкология

Базалиома

Добрый день, Андрей Васильевич! После отпуска у меня год назад появился красный прыщ, который не проходил. Пару дней назад я была у дерматолога, который направил меня к онкологу. Дермаскоп базалиому не выявил, но цитология (соскоб) дала положительный результат. Онколог сказала, что в процессе сбора материала сразу поняла, что это базалиома, хотя внешне она не была похожа. Прилагаю фото заключения, и фото после соскоба. Какой метод удаления вы можете посоветовать исходя из местоположения (между ключицами)? Стоит ли полностью избегать солнца пожизненно теперь? Кожа у меня склонна к пигментации с детства. Год назад также удалили дисплатичный невус на спине, гистология ничего плохого не выявила. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Считаю, что соскоб показал ложноположительный диагноз и его нужно перепроверить в другой лаборатории, не показывая эти результаты (пришли как первый раз). базалиома-достаточно специфическая опухоль, практически не метастазирующая и растущая десятилетиями по типу доброкачественных образований. Если нет изязвлений, редно несет опасность для организма, Так же резистентна к ХТ и лучевой, и поэтому вопрос об иссечении-только поле верификации диагноза. Исходя из принципа, что самая лучшая операция, это та, которой удалось избежать, решене об иссечении верифицированного онкопроцесса проводят исключительно ПО ПРОТОКОЛУ, который минимизирует риски метастазирования. Солнце-только утро-вечер и под зонтиком
Консультация врача онколога на тему «Базалиома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss