анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, Андрей Васильевич!
После отпуска у меня год назад появился красный прыщ, который не проходил. Пару дней назад я была у дерматолога, который направил меня к онкологу. Дермаскоп базалиому не выявил, но цитология (соскоб) дала положительный результат. Онколог сказала, что в процессе сбора материала сразу поняла, что это базалиома, хотя внешне она не была похожа. Прилагаю фото заключения, и фото после соскоба. Какой метод удаления вы можете посоветовать исходя из местоположения (между ключицами)? Стоит ли полностью избегать солнца пожизненно теперь? Кожа у меня склонна к пигментации с детства. Год назад также удалили дисплатичный невус на спине, гистология ничего плохого не выявила.
Заранее благодарю!
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Считаю, что соскоб показал ложноположительный диагноз и его нужно перепроверить в другой лаборатории, не показывая эти результаты (пришли как первый раз).
базалиома-достаточно специфическая опухоль, практически не метастазирующая и растущая десятилетиями по типу доброкачественных образований. Если нет изязвлений, редно несет опасность для организма,
Так же резистентна к ХТ и лучевой, и поэтому вопрос об иссечении-только поле верификации диагноза.
Исходя из принципа, что самая лучшая операция, это та, которой удалось избежать, решене об иссечении верифицированного онкопроцесса проводят исключительно ПО ПРОТОКОЛУ, который минимизирует риски метастазирования.
Солнце-только утро-вечер и под зонтиком