Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови у подростка девушка 18 лет

Добрый вечер, будьте добры расшифруйте общий анализ крови , повышены лимфоциты и снижены лейкоциты. Делаем контроль анализа крови , так как раньше было снижение гемоглобина , тромбоцитов . последний анализ в феврале 2020 года Был хороший по все показателям, в апреле была вирусная инфекция пропили циклоферон. Последний анализ не очень хороший, скажите нужно ли бить тревогу и к каким врачам отвращаться? Результат анализа крови прикрепляю. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, в приведенном анализе отмечается снижение общего количества лейкоцитов и лимфоцитоз, это признаки вирусной инфекции - или течения, или остаточные явления после перенесенной ОРВИ. Для лечения вирусных инфекций приоритетнее использовать заместительные противовирусные , например, препарат интерферона с витаминами С и Е в возрастной дозировке. Назначенный Вам иммуностимулятор может быть использован только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Если Вы себя неважно чувствуете, если есть жалобы - слабость, снижение аппетита, повышение температуры, то это повод для обращения к врачу. Если жалоб нет и самочувствие хорошее, то волноваться не о чем.
Подскажите ещё пожалуйста , такой показатель лейкоцитов у нас держаться на протяжении где то 2 лет, было снижение тромбоцитов до 170 , гемоглобин 106, остальные показатели были в норме. Сейчас тромбоциты в норме и гемоглобин поднялся , скажите почему остаётся такой низкий показатель лейкоцитов длительное время? В феврале месяце поднимался до нормы, сейчас опять немного опустился.
Такой уровень лейкоцитов может быть и остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции, и показателем течения острой. Вопрос длительных вирусных инфекций всегда требует повышенного внимания врача и часто назначения дополнительного обследования - на маркеры ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1,2 , 6 типов, паразитозы и т.д. Покажитесь врачу, чтобы врач назначил обследование.