Консультации / Гинекология

Рецидив полипа цервикального канала

Здравствуйте. Мне 30 лет. Есть ребёнок 1г 9 м. 1 июля 2020г. на узи был обнаружен полип цервикального канала полип размером 5 мм на 5 мм находится на стыке полости матки и цервикального канала до этого год назад была такая же история на двух узи обнаружен был полип направили на РДВ гистероскопии в ходе гистероскопии полипа обнаружено не было. Мне сделали конизация . На мой вопрос зачем ответили что был участок с уплотнение его вырезали , но ведь конизация относится к внешнему зеву а полип обнаружен был где внутренний зев. По результатам гистологии был обнаружен поракератоз две кисты и подтверждён железисто-фиброзной полип. Шейка матки до конизации было 36 мм сейчас 28 врачи толком мне ничего не объяснили я уже целый год в догадках и плюс рецидив. Мой вопрос доктору- 1) почему мог случиться рецидив ? 2) зачем делать конизация шейки матки без показаний? ( Цитологии была чистая в анамнезе несколько лет уже вирус вы почём 16-го и 18-го типов , кольпоскопия чистая . много лет назад была диагностирована эрозия в итоге многие врачи говорили что эрозии нет. ) 3)есть ли методы которыми можно удалить полип без последствий ? хотелосьбы ещё родить . Хотелось бы уточнить что на данный момент меня беспокоит только межменструальные выделения коричневого цвета и всё. Цитология без признаков Атипии, кольпоскопия тоже .впч в анамнезе. Мазок хороший . после выскабливание я каждые два или три месяца проверялась все было хорошо но в мае начался сбой менструального цикла и я пошла на узи.
1.Рецидив случился, возможно, из-за нарушений менструального цикла. В тот период, когда Вам делали гистероскопию, у Вас прошло менее года от прошедших родов. Возможно осталась небольшая часть полипа и он снова "вырос". 2. Ваш второй вопрос скорее к врачу, который делал конизацию. 3.Что значит: "без последствий"? Удаление полипа возможно выскабливанием цервикального канала, под контролем гистероскопа (прицельно). Это оптимальный вариант. Причиной межменструальных выделений может быть и полип, и гормональные нарушения, и аденомиоз.
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Без последствий это чтобы не было рубцов. Чтобы была возможность родить ещё. Просто вот После конизации у меня обнаружен очаг эндометриоза 4 мм. Я в первый раз шла на гистероскопию + рдв. В итоге мне сделали выскабливание полости матки и конизацию шейки матки. Абсолютно непонятно зачем.Ещё у меня вопрос. Если в ходе гистероскопии обнаруживается очаг воспаления, эрозии или лейкоплакия имеет право ли врач сделать ампутацию шецки ( если что-то подозрительное найдёт) или же возьмёт биоптат и только при подтверждении он может удалять? Заранее благодарю за ответ.
Лейкоплакия или эрозия видны при осмотре и кольпоскопии, делать для этого гистероскопию необязательно. Перед любым оперативным вмешательством или инвазивной манипуляцией Вам дают на подпись "Информированное согласие", в котором написано, что может (или не может) сделать врач. Ампутация шейки матки - операция серьезная и для ее проведения должны быть показания. В процессе гистероскопии, под непродолжительным обезболиванием сделать эту операцию нельзя.
Я всё поняла. Спасибо большое Вам за ответ.