Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со свекровью

Здравствуйте, Кира Владимировна, у меня такой вопрос. Замужем полгода. Живём в селе с мужем и свекровью. В первое время отношение свекрови ко мне было хорошее. Недавно, на время, к нам приехала моя сноха, и после этого она стала по другому вести себя со мной. Делать замечания, более ехидно относиться. Это только пол беды. Я была беременна. Но оказалось, что беременность замерла на 7 неделе и мне сделали чистку. За всё время, что я лежала в больнице, и, после того как меня выписали, она ни разу мне не позвонила и не спросила как я себя чувствую. Это почти уже две недели. Я сейчас дома у родителей. И обратно ехать в дом к ним, видеть эту женщину я не желаю. Посоветуйте, что мне делать? Поменяется ли её отношение ко мне, почему вдруг оно стало таким безразличным? Я просто сама не смогу относится к человеку нормально, если он ведёт себя так, по отношению ко мне, будто я обязана им, и пришла в их дом быть служанкой и нормального отношения бодто бы и не заслуживаю. Я рассказала об этом мужу, но он меня не поддержал, сказал, что я сама должна была позвонить его матери (я была возмущена). Муж тоже всегда на её стороне и прислушиваться к ней, а у меня они вообще ни о чем даже не спрашивают.
Здравствуйте! В любой ситуации нужно помнить о том, что Ваши отношения с кем-либо - это Ваше личное дело. Кому звонить, к кому приходить и т д. Почему Ваша свекровь стала к Вам по-другому относиться - это тоже ее личное дело. Не позвонила- не надо. Если мы будем строить свою жизнь на том, чтобы всем понравиться - мы проиграем. Ведите себя так, как считаете нужным. Ваш муж тоже имеет свои собственные взгляды на отношения, это его право. Есть хорошая поговорка - заниматься нужно не отношениями, а собой. Вот тогда и отношения будут выстраиваться сами. Вы спрашиваете , поменяется ли отношение свекрови к Вам? Этого никто не знает, это находится в поле действия свекрови. Да и Вас это особо не должно волновать. Не будем наивными, это Вас выбрал в жены Ваш муж, а Вы его. Ни Вы не выбирали Вашу свекровь, ни она Вас, почему же отношения между вами должны быть идеальными? Они, скорее, должны быть нейтральными. Она просто мать Вашего мужа, вот и все. Вы ей должны что-то? Отдайте, и перейдите в нейтральные отношения, где никто никому ничего не должен. Можно и позвонить ей, и просто нейтрально вести светскую беседу о погоде, о природе ... без претензий на любовь и ожидания заботы. Вот и все. И строить свою жизнь, в своей семье, где есть Вы, муж и ваши будущие дети. Больше никого в эту семью запускать не нужно и не ждать ни от кого ничего. Важно не путать и не перемешивать отношения. Искренне желаю успехов!