Консультации / Эндокринология

Замена лекарственного препарата вызывающего побочное действие

Здравствуйте Валентина Кузьминична! Татьяна, 71 год, женский пол 29 апреля 2020 г. я задала вопрос. У меня диабет 2 типа более 20 лет. В течение месяца днем сильно потею (при очень умеренной ходьбе), ночью тоже несколько раз. Сахар при этом опускается до 2.4. Два месяца назад лечила депрессию и бессонницу, которой страдаю много лет в психотерапевтическом центре Санкт-Петербурга (капельницы и таблетки) Принимаю тветиапин 50 мг перед сном, утром принимаю акотинол (мемантин) 10 мг, нолипрел форте 5 мг, тромбоасс 100 мг. Много лет при диабете принимаю утром и вечером метформин по 1000 мг и диаглинид 2 мг. Очный прием эндокринолога невозможен. За сутки сахар колеблется от 2.4 до 13.0. Прошу вас дать консультацию, что можно предпринять, чтобы стабилизировать содержание сахара. Ваш ответ. Добрый день. Сахар снижается и-зза диаглинида. Надо его поменять на препарат, который не вызывает гипогликемий (например, если нет противопоказаний, на Галвус 50 мг 2 раза в день или Джардинс 10 мг утром). Не болейте! Разрешите еще вопрос. У меня была операция, в ходе которой удалена часть сигмовидной кишки, после операции часть проблем с кишечником осталась – в частности проблема со стулом (запоры). При приеме Галвуса (Джардинс не подходит)и после курса капельниц содержание сахара стабилизировалось, но проблемы со стулом стали очень серьёзными. Несмотря на прием слабительных, свечи, микроклизмы, стула нет более недели. Прошу Вас ответить, каким лекарством можно заменить Галвус.
Доброе утро, Татьяна. С учётом выполненной ранее операции и Ваших жалоб безусловно рекомендовала бы Вам очно посетить врача. Потому что усугубившиеся проблемы со стулом могут быть не из-за приёма Галвуса, а явиться следствием серьёзных нарушений (стриктуры, спайки в области кишечника и т.п.). Галвус из-за механизма своего действия нечасто, но может вызывать запоры. Обычно в таком случае я рекомендую либо попробовать заменить на другие препараты этой группы иДПП-4 (например, Тражента 5 мг утром или Янувия/Кселевия 100 мг в сутки). Либо, если и на них сохранятся запоры, добавить препарат от запоров Мукофальк. Но в Вашем случае, скорее всего, применение Мукофалька противопоказано. К эффективным сахароснижающим препаратам, которые также не вызывают гипогликемии, относятся инъекционные препараты Оземпик, Виктоза, Трулисити, Баета. Если они будут дороги, остаются варианты: оставить глюкофаж по 1000 мг 2 раза, при этом снизить дозу диаглинида до 1 мг. Или попробовать заменить диаглинид на гликлазид МВ 30 мг за 10-15 мин до завтрака. Но диаглинид и гликлазид МВ относятся к группам препаратов, которые способны вызывать гипогликемии (запредельное снижение сахара крови). Чтобы уменьшить риск гипогликемий при их приёме, можно попробовать добавить таб. Субетта 4 таблетки в день. Подробнее о гипогликемиях и как с ними бороться можно почитать в моих статьях https://bayrasheva.ru/?p=199 и https://bayrasheva.ru/?p=240 . Не болейте!