Консультации / Гинекология
Количество фолликул в яичнике и возможность забеременеть
Здравствуйте! Мне 31 год. В конце апреля мне диагностировали замершую беременность. Беременность - первая, абортов, выкидишей не было. 24.04.2020 была сделана вакуум аспирация. После чистки предохранялась презервативами. Последние месячные - 27.06.2020. На 6 день цикла 02.07.20 я прошла УЗИ, по заключению которого есть признаки эндометриоза, эндометриоза левого яичника и кисты матки. Врач женской консультации особо уделила внимание на очень маленькое количество фолликул - в левом - 5 шт., в правом всего 4 шт. Со следующего цикла прописала пить в течении 3 месяцев Ярину плюс и фолевую кислоту. Вопрос - возможно ли забеременеть при таком низком количестве фолликул и эндометриозе? Или я уже бесплодна?

Добрый день! Вероятность беременности неплохая, но учитывая замершую беременность в анамнезе перед планированием следующей беременности необходимо пройти дообследование на предмет невынашивания чтобы исключить в дальнейшем повторений, кроме того сдать гормоны крови и супругу спермограмму. Если вы планируете беременность в ближайшие полгода - Ярину принимать нецелесообразно.