Консультации / Педиатрия

Если у семилетнего сына появился запах пота из подмышек как у взрослого нужно ли обращаться к врачу Это норма или нарушение

Мы обращались по этому вопросу к эндокринологу, нам ответили, что нужно проверять почки, так как полового созревания еще нет, возможно что-то не так с почками. Подскажите, пожалуйста, говорит ли это о какой-либо проблеме здоровья? Какие анализы нужно сдать и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Нет, это совершенно нормально, у мальчиков запах пота более выражен, нежели у девочек, он может проявляться с раннего возраста, усиливаться во время физ нагрузок, если он симметричный, все в порядке. Просто соблюдайте гигиену, ежедневный душ нужен обязательно, а так же ежедневная смена нательного белья. Не стоит использовать дезодоранты в таком возрасте, достаточно купания с мылом. Если дополнительно хотите проверить почки, можете это сделать (УЗИ почек и надпочечников, общий анализ мочи, биохимия крови на мочевину и креатинин, можно так же сделать анализы крови на гормоны надпочечников). Но вряд ли запах пота связан именно с нарушением работы надпочечников. Потовые железы почти с рождения выделяют определенную порцию секрета, во время полового созревания этот процесс усиливается, на коже есть условно-патогенные бактерии, которые выделяют токсины, эти токсины и дают запах. На размножение бактерий влияет также определенный рацион, ограничьте сладкое, мучное и молочное. Здоровья вам!