Долго не рассасывается тромбоз наружного узла

анонимно, мужчина, 35 лет
Около месяца никак не могу победить наружный узел. Мазал его гепатромбин г и левомиколь, пью детралекс, но узел не поддается. Одно время он практически рассосался, но по какой-то причине снова надулся. И теперь на ночь его мажешь и с утра он практически отсутсвует. А в течение дня снова наливается. И в таком вот ритме уже неделю: за ночь сдулся, днем надулся. Как же его победить???

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Как давно были у доктора? Тут, если это геморрой, 2 варианта. Либо так долго рассасывается тромб в узле. Либо это уже хронический узел и он не требует консервативного лечения. Тогда уже может потребоваться оперативное лечение.

анонимно
У проктолога был буквально за несколько дней до того, как началось вот это сдувание/ надувание. Как назло на приеме узла практически не было и врач сказал, что здесь все норм. Неделю помазать гепатромбином 1 р в день и ванночку марганцовки после "стула". По результатам РРС ставят геморрой второй стадии. Предлагают хал рар с вапоризацией. Но сначала надо разобраться с этим обострением, которое продолжает беспокоить!

Гришин Дмитрий Юрьевич
Добрый день. Да. Согласен.