Консультации / Неврология

Остеохондроз и спондилоартроз

Добрый день. Заранее прошу меня извинить за несколько непотребное изложение материала, но возможности редактирования здесь ограниченны. При обследовании у невролога было обнаружено неестественное напряжение мышц шеи. До этого, на рентгене, наблюдалось искривление расположения нескольких позвонков (С-3, С-4), хотя и при сохранении высоты расположение позвонков (врождённая патология по словам врачей) с признаками дегенеративных изменений. Из своей симптоматики: иногда, боли в мышцах шеи, плеч, напряжение в таковых, особенно в шее, которую мне весьма просто потянуть при резких или интенсивных движениях. При наклонах и упражнениях шеи, чувствуется напряжение и даже определённое онемение некоторых мышц. Но все боли, в шейном отделе, именно мышечные. Иногда, также наблюдаются боли (небольшие колющие и ноющие ощущения) в районе поясницы, происхождение которых не поддаётся у меня какому-либо объяснению или закономерности (чаще лёжа, но бывает и стоя, сидя, всё в районе поясницы; боли непостоянны, реже всего происходят стоя), но я предполагаю, что всему виною мой жёсткий и промятый матрас. При проведение ежедневных упражнений на гибкость (растягивание спины, просто упражнения), интенсивно хрустит спина в пояснице и грудном отделе, при этом болей не ощущается, и лишь крайне редко, после особенно сильного хруста, может появится непродолжительное ноющее чувство в нижней части поясницы (ближе к копчику), отдающее либо в левую часть близлежащей спины, либо в правую, уходя немного в район ягодиц. По замечаниям невролога, есть определённое ограничение подвижности по правую сторону тела, при движение шеи, корпуса (чувствуется при упражнениях с поворотом корпуса против часовой стрелки в форме напряжение первой стороны мышц спины). В анамнезе есть сотрясение мозга после сильного удара качелями по голове ещё в детстве (10 лет). В связи с чем, был направлен на МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника (аппарат 1,5 тесла, исследование недельной давности). Расшифровка МРТ исследования шейного отдела: /Плоскости исследования: AX, SAG, COR. /Последовательности: T1, Т2, T2-STIR. /Клиническая информация: первичное исследование. /СТАТИКА: физиологический лордоз сохранен. Листезов нет. /КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: диструктивных изменений нет. Высота тел позвонков не снижена. Умеренные дорсальные остеофиты тел позвонков. Сигнал от костного мозга не изменен. /МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ДИСКИ: дегидратированы умерено, без значительного снижения высоты. Отмечаются циркулярные протрузии межпозвоночных дисков, неравномерно выступающие в просвет позвоночного канала на уровнях С2-С3 (2 мм), С3-С4 (1,5 мм), С5-С6 (1,5 мм), С6-С7 (2 мм). /ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ: отмечается умеренный унковертебральный артроз, задняя продольная связка утолщена. /ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: не стенозирован. /ФОРАМИНАЛЬНЫЕ ОТВЕРСТИЯ: не стенозированы. /СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, сигнал от него не изменен. Краниовертебральный переход сформирован правильно. /ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей. /ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузии межпозвоночных дисков С2-С3, С3-С4, С5-С6, С6-С7. /// МРТ поясничного отдела: Дегенеративно-дисторофические изменения не выражены. Грыж и протрузий межпозвоночных дисков нет. Также, прошлым летом, было сделано КТ брюшной полости с контрастрированием (включая органы нижней части брюшины), частично охватившее позвоночник и кости таза (08.2019). В том КТ исследовании, также не было каких-либо патологических изменений. Было проведено и МРТ исследование головного мозга: без изменений. О себе: рост 193, вес 105. Много и по долгу хожу (когда прогуливаюсь, за сутки могу достаточно спокойно пройти 20 и более километров пешком; усталости и боли, после такого, не появляется). Немного плавание, немного бега. В детстве, ударные единоборства (не борьба), умеренный спорт. Ничего профессионального. Но, да: была и сидячая работа, и компьютер, и чтение (достаточно много пишу, по работе, и читаю, с детства). Никакой тяжёлой атлетики, грузов и прочего. Питаюсь умеренно, пью умеренно. Из других патологий имеется лишь синдром Жильбера, неалкогольный стеатоз печени, тревожное расстройство. Показатели крови в норме. Щитовидная железа в норме. В прошлом году, гормональное исследование было также без изменений/ Собственно, вопрос: почему же и от чего у меня так интенсивно разваливается шейный отдел позвоночника? Что с этим можно сделать, можно как-то исправить, вылечить подобные состояния, либо улучшить прогноз? И насколько серьёзны мои патологии в позвоночнике сейчас? Каково можете быть течение моего заболевания? Возможно, рекомендации (на счёт специальной физкультуры и плавания мне известно), витамины, медикаменты ещё что-нибудь? Возможно, мне стоит сделать МРТ грудного отдела? В общем, любые рекомендации. К сожалению, пока попасть к своему неврологу возможностей нет из-за необычайно длинной очереди для записи. Если необходимо, могу выгрузить изображение бы из исследования и приложить сюда. Заранее благодарю.
Добрый день! Самое основное Вы уже знаете - лечебная гимнастика и плавание. Плавание я бы поставил под вопросом, насчёт лечебной гимнастики сомнений нет. Шея страдает из-за неправильного двигательного стереотипа, в первую очередь. Таблетки и всевозможные процедуры не оказывают влияния на двигательный стереотип и служат для снятия боли.
Понял вас, но есть некоторые вопросы. Что значит неправильный двигательный стереотип? Как это можно исправить? Мне не рекомендуется плавание? И насколько, всё же, мои патологии серьёзны? Вероятность прогрессии? Заранее спасибо.
Пожалуйста. Отклонения от оптимального способа движений позвоночного столба - это неправильный двигательный стереотип. Исправляют в ходе лечебной гимнастики. Если плавать будете без специалиста, вполне вероятно, что пользы это не принесёт - любительский подход не всегда оптимален. Если в 26 лет Вы считаете, что Ваш позвоночник разваливается, как Вы считаете, насколько это серьёзно? И будет ли это прогрессировать, если ничего не делать?