Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повышены IGg к цитомегаловирусу нужно ли это лечить

Добрый день! Я обращалась к врачу гематологу по причине того, что после перенесенного в феврале свиного гриппа у меня стали не очень хорошими результаты ОАК. Во время гриппа у меня упали лейкоциты и потом так нормально и не восстановились. Врачи постоянно говорили пересдавать кровь –– и лейкоциты варьировались от 3,6 до 4,5, то есть то были в норме, то снова понижались. Гематолог поставила диагноз "транзисторная лейкопения" (под вопросом вирусная?). Сказала сдать антитела к цитомегаловирусу. По результатам: IGg -- 243. IGm -- отрицательно. Я так понимаю, что это я переболела уже в прошлым этим вирусом? Нужно ли проводить какое-то лечение, обращаться очно к врачу, принимать препараты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас носительство ЦМВ, оно не лечится, да и прямой причастности его к лейкопении нет. Такая картина лейкоформулы обусловлена иммуносупрессией (подавленным иммунным ответом). Чаще всего она носит временный характер. Пока, при отсутствие жалоб, достаточно наблюдения у врача, здорового и активного образа жизни.
Консультация врача инфекциониста на тему «Повышены IGg к цитомегаловирусу нужно ли это лечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.