Свищ прямой кишки

анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте! Мне 34 года У меня свищ прямой кишки уже где-10 лет, Сильных проблемм не доставляет иногда нарывает и прорывается, но эти неудобства уже надоели, подскажите пожалуйста с чего начать лечение и к кому обратиться? Многие пишут про лазерное удаление но я не знаю правда это или нет? Заранее Благодарен

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Различают несколько видов параректальных свищей, которые различаются по степени сложности (количеству свищевых ходов) и их локализации. Для каждой разновидности свища есть свои оптимальные способы пластики. Поэтому для выбора оптимального способа и объёма лечения необходимо провести адекватную диагностику. А для этого необходимо обратиться к проктологу для проведения осмотра, аноскопии, УЗИ промежности + анального канала. Оптимально — вместо УЗИ сделать МРТ промежности.