Столбняк

анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте. Фото прививок прикладываю и анализ титров к столбняку. Сегодня в процессе мытья окон пластиковых ободрала кисть об железячку не ржавую. По прививкам есть нюанс. Когда вакцинировали медсестра сказала сделать ревакцинацию через 8 месяцев чтоб иммунитет на 10 лет был. Я обращалась в поликлинику меня развернули сказав что ничего они не делают.Другой врач в травме сказал что ничего больше не надо иммунитет на 5 лет после этих прививок. Как быть? Кто прав? Нужна ли прививка от столбняка сейчас или у меня пока иммунитет есть и сколько он будет сохраняться? Адсм делала осенью 2013 года на работе.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Ес

анонимно
Здравствуйте ещё раз. Можно уточнить . Те прививки что были сделаны АС 1,0 и ПСС 3 тыс ед от 08.04.2019г они без ревакцинации на сколько дают иммунитет? А то мне сказали что нужна ревакцинация чтоб иммунитет на 10 лет. Другой врач сказал ничего не надо 5 лет иммунитет. А мне не сделали ревакцинацию. Нужна ли она вообще ревакцинация после этих прививок? И сколько без ревакцинации сохраняется иммунитет по этим прививкам, что я приложила? Чтоб по каждой царапине не бегать в травмпункт.

Александров Павел Андреевич
Здравствуйте! Хороший иммунитет, ничего не требуется.

анонимно
Здравствуйте. В пятницу кормила щенят . А в субботу разглядела на левой кисти маленькую царапинку уже затянувшуюся. Вдруг щенки зубами поцарапали. Фото приложила. Курс кокав из 6 прививок закончила 7 месяцев назад. Нужно ли мне делать дополнительные прививки от бешенства? Спасибо

анонимно
Здравствуйте. Назначили дополнительный курс кокав из трёх прививок. У меня вопрос. А если во время проведения этого дополнительного курса между вакцинированием этими тремя прививками ещё собака укусит. Надо ли к этим трём прививкам ещё добавлять прививку от бешенства? Знаю как звучит вопрос, но ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Александров Павел Андреевич
Если щенки больны нужно

анонимно
Спасибо огромное , что ответили. Можно ещё вопрос. Ответьте, пожалуйста. Места себе не нахожу. Не отклоняйте мой вопрос, пожалуйста.А если во время дополнительного курса кокав между прививками не укусит , а произойдёт ослюнение. Нужны дополнительные прививки от бешенства? Заранее благодарна.

анонимно
Павел Андреевич , спасибо за Вашу терпимость и ответы. Но я в предыдущем вопросе ЗАБЫЛА УТОЧНИТЬ ОДИН НЮАНС ,а это важно для меня. Что если во время проведения дополнительного курса тремя прививками кокав произойдет ОСЛЮНЕНИЕ ИМЕННО РАНЫ.(в предыдущем вопросе я написала просто ослюнение .) Не нужна дополнительная прививка от бешенства? Прошу очень пропустите мой вопрос к специалисту. Больше не с кем проконсультироваться. Заранее благодарна и спасибо , что Вы есть.