анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте. Ситуация возможно покажется глупой но вызывает беспокойство. Для лечения ОРВИ посоветовали вдыхать ''запах'' рубленой ели, по своей глупости порубив на мелкие кусочки эту самую веточку ели, я сильно вдохнул мелкие кусочки растения которые попали мне нос, после чего я постарался ''высморкать'' их, но при этом кашля не было. Не могли ли эти кусочки остаться у меня в носоглотке или в других частях дыхательных путей. На сколько я знаю растения (их частички) опасны для дыхательных путей.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Могли остаться. Хорошая новость - если кашля не было, маловероятно попадание из носоглотки в гортань и трахею, и это очень важно. Мелкие кусочки из носа, носоглотки, ротоглотки можно попытаться "отполоскать" - я рекомендую Вам воспользоваться любым антисептиком для зева либо для полоскания рта, профилактики кариеса. Объем жидкости должен быть значительным; полоскать повторно, старательно. Я обычно не рекомендую промывать нос, так как в своей практике вижу много осложнений, когда жидкость попадает в область околоносовых пазух и слуховых (евстахиевых) труб, закладывает уши. Полосканий, не слишком усердного отсмаркивания должно быть достаточно. Если же будут приступы кашля, либо чувство инородного тела в полости носа, носоглотки - стоит поискать специалиста отоларинголога. Поправляйтесь!