Консультации / Педиатрия

Аномальная прибавка роста новорожденного

Здравствуйте! Новорожденный (сын) за первый месяц прибавил в росте 20см !!!!! Набор веса за этот период почти 3кг (2,9кг). Рост при рождении 53см, вес 4,300. В месяц и 1 неделю, на момент осмотра- рост 72 см, вес 7400г. Ребенок не грудном вскармливании. Педиатр пока молчит, говорит :"будем смотреть по динамике через месяц- другой". Я очень обеспокоена. Подскажите, пожалуйста, есть ли действительно повод волноваться.
Добрый день. Прибавка в весе и росте очень большая. Параметры верно измерены? Ошибки быть не может? Малыша необходимо показать эндокринологу, проверить гармональный фон ( что именно подскажет специалист после осмотра). С уважением Андреяхина А.
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ! Метрики малыша снимали при рождении в роддоме, и в 1 месяц у педиатра в том же госпитале. Записи сделаны в детской карте (фото прилагаю) - они на английском, так как сейчас живу в Малайзии, Но они наглядны. Выждать месяц или два будет безопасно в данном случае? Чем бы ни была обоснована прибавка роста и веса, она не требует безотлагательного вмешательства?
К вопросу приложено фото
Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Я измерила рост ребёнка сегодня ( его вес я проверяю регулярно и он как указан выше), и оказалось, что рост у врача записали неверно - по моим измерениям 62-63 см, что означает прибавка первого месяца 9-10 см, что уже как-то укладывается в голове, потому что я была в панике после измерений у врача. Подскажите, пожалуйста, в таком случае есть необходимость посетить эндокринолога, или все же прирост хоть большой, но не критичный? Спасибо.
Добрый день. Прибавка в росте довольно большая. За первый месяц жизни ребёнок должен прибавить 3 см. В весе от 500 до 1000 грамм. Возможно, вы тоже ошиблись в параметрах. При следующее посещении врача попросите измеришь вес и рост ребёнка ещё раз. С уважением Андреяхина А.