Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте сыну 1 10 не разговаривает и иногда не откликается

Сыну 1.10 плохо говорит только стандартные слова (мама,папа,баба,дела,дай, ананас,банан и ещё пару) звуки животных знает и все их говорит с удовольствием, Роди были тяжелые была гипоксия и родился с кефалагемотой больше 8см , лечились у невролога была задержка(поздно стал переворачивается) был гепертонус но пошел в год. Сейчас очень активный, любит играть с машинками , кубиками да вообще со всем может играть, на площадке тянется к деткам бегает за ними но чаще там детки старше и когда они с ним говорят он не может ответить и просто улыбается и мне показывает, что он играет, было время, что он постоянно смотрел мультики и никого не замечал (но сейчас я их убрала) не смотрим вообще и реагирует нормально на это не психует, ко когда чем-то занят я могу его звать, а он будто морозиться(извините за такое слово) может вообще на меня не смотреть, а уводить взгляд, а бывает наоборот реагирует в глаза смотрим с удовольствием ( любит смотреть мне в глаза и улыбаться, чтоб я в ответ кривлялась ему) поручения выполняет, но не всегда, можно его о чем-то попросить, и он сразу выполнит, а бывает что пойдет и передумает вернётся обратно или машет головой нет задерает голову и уходит, кушать сам не хочет, но может покормить меня или папу или животных, а когда предлагаю самому есть он машет нет или отодвигает тарелку(только ложкой не хочет, все остальное есть сам) большое всего волнует, что он не говорит и иногда не откликается, когда с ним разговариваешь, когда кто-то приходит показывает Приват и пока всегда . С чужими людьми по-разному себя ведёт, если ему уделили пару минут улыбнулись и поговорили( а особенно если человек делает это уверенно ) он тоже начинает что-то показывать просит , чтоб сорвали листочек ему или что где-то птичка полетела! Это эго черта характера не замечать обращение к нему или стоит забеспокоиться?
Добрый день! На данный момент описываемые жалобы трудно отнести к патологии, требующей немедленного обращения за специализированной помощью. К сожалению, никогда не видя ребёнка, в рамках онлайн консультации невозможно дать более развёрнутый ответ. С уважением, Зайцев И.Д.