Консультации / Психология и психиатрия

Непонятный голос в голове и навязчивые мысли

Здравствуйте, предположительно присутствует ОКР. Навязчивые мысли, связанные со страхом потерять близких людей, заболеть серъезной болезнью; мысли в голове, которые связаны с религиозными вещами (упокоение, царство и т. д.) Также в голове иногда и возникают образы, связанные с этом темой. Меня это жутко пугает, не могу избавиться от мыслей, они постоянно присутствуют.Избегаю из-за этого всяких религизных вещей. В чём суть вопроса: вчера, когда я ложилась спать меня начали снова посещать подобные мысли, вплоть до того, что я лежала и просила бога, чтобы моя семья и я жили как можно дольше, повторяла эту фразу раз 10, чтобы точно всё правильно сказать. Это было накануне Дня Рождения. Ночью проснулась, было состояние, будто я проваливаюсь куда-то, но ещё в реальности, в этом состоянии как будто изнутри меня какой-то голос сказал: "Готовься, твоя мама в день твоего рождения умрёт". После был жуткий страх, конечно. Подскажите, что это был за голос, что он означает, это нормально, у меня такого никогда не было? Это невроз? Или что-то похуже? Может ли так "мутировать" ОКР, оно началось у меня 2 года назад?
Здравствуйте. Вы описываете состояние тревожного невроза, действительно, не исключено, в варианте ОКР. "Мутировать" ОКР не может. При психическом заболевании галлюцинации систематически воспринимаются в бодрствующем состоянии, полноценная критика к ним, как правило, отсутствует. Галлюцинаторные переживания в просоночных состояния носят название гипнагогических и гипнапомпических - это единственный вид галлюцинаций, не являющихся симптомом психическо