анонимно, мужчина, 57 лет
Добрый день
Нужна консультация гастроэнтеролога пт поводу желчного пузыря и нарушения пищеварения. Какой диеты придерживаться? Что нужно исключить из рациона питания и какие лекарства необходимо пропить?
В приложении ссылка на описание мрт брюшной полости
Исходя из описания есть взвесь в желчном пузыре, желчный пузырь увеличен и деформирован
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
По поводу назначения лекарственных препаратов необходимо обратиться к очному доктору. Онлайн режим исключает назначения лечения.
Что значит - нарушение пищеварения? изменения формы желчного не обязательно подразумевает наличие жалоб.
Питание, в любом случае -
3-4 раза в день, в каждый прием пищи правильные жиры , пища должна быть обязательно подогретой /не холодной, полностью исключить все быстрые углеводы, перед каждый приемом пищи обязательно 1 стакан умеренно горячей воды. Не менее 450 гр овощей в день ежедневно, не менее 35 гр клетчатки суммарно. питание строго в оно и то же время.
Строго убрать - фстфуд, полуфабрикаты, готовые мясные изделия ( колбаса, сосиски и т.д), жареное, копченое.