Консультации / Эндокринология

Имеет ли повышеный тестостерон отношение к аденоме гипофиза

Здравствуйте, я девушка, мне 20 лет. Бывают систематические задержки месячных, очень длинный цикл. Около двух лет назад обследовалась у гинеколога по этому вопросу, узи в норме, половые гормоны в норме исключая тестостерона, он был повышен в два раза выше нормы. С этим анализом меня отправили к эндокринологу, она сказала что не очень то он и повышен и стала обследовать по своему профилю, после 10ти месячного восстановления уровня ттг я и забыла про тестостерон. А задержки так и не прекращались, бывало что не было месячных 3 месяца, цикл 45-50 дней. Этой весной я решила повторно сдать тестостерон и он всё такой же высокий, есть и другие признаки его уровня вроде прыщей, волос на теле. Опять же я пошла к эндокринологу, ибо по узи яичники в норме, по узи надпочечников не особо понятно, но врач узист уверил что все нормально. Сдала пролактин - выше нормы буквально на единицу что является результатом скорее стресса. Врач даёт мне направление на мрт гипофиза с контрастным усилением, цель - исключить/подтвердить аденому гипофиза. И вот вопрос: повышение уровня тестостерона может быть следствием аденомы гипофиза? Нигде не могу найти такую информацию, пролактин - да, др.гормоны - да, но про тестостерон ничего не сказано. Где ещё можно искать причину повышенного тестостерона, если уже исключены паталогии яичников, надпочечников, и если аденома не подтвердится? Заранее спасибо за ответ.
Повышение тестостерона не связано с аденомой гипофиза. УЗИ не является достоверным способом исключение патологии. Функциональную патологию исключить этим методом невозможно. Возможно следует провести пробы с глюкокортикоидами . Исключить нейроэндокринный синдром. Побеседуйте на эту тему с Вашим лечащим врачом.