Консультации / Офтальмология

Астигматизм стал явным

Здравствуйте!С детства ставили дальнозоркий астигматизм,и я его не замечала!но тут стало двоить,появились какие то искажения.врач сказал ,что астигматизм стал явным!Мне 27 лет!такое возможно?? на правом глазу астигматизм +0.25 левый + 1.12 cкажите есть такое понятие как астигматизм стал явным?можно ли что-то сделать?очки носила,потом перестала и 2 года уже не ношу
Добрый день! Астигматизм до 1,0 Д является физиологическим и люди его обычно не замечают и он не проявляется. Двоение обычно проявляется при астигматизме более высокой степени ( -1,5, -2, -2,5 и выше)