Консультации / Гинекология

Отмена Лактинет и диагноз ВРВМТ

Здравствуйте, когда после родов прошло 6 мес, начала приём Лактинета, принимала 1 мес, потом муж уехал в командировку, в связи с чем я отменила препарат после последней таблетки, через 3 мес, по возвращению мужа, опять начала приём, Лактинет, так как по прежнему на ГВ, но у меня выявили варикозное расширение вен малого таза и посоветовали предохраняться другим способом, плюс частые и длительные отсутствия мужа, поэтому встал вопрос снова об отмене. Получается опять пропила только месяц, вторая пачка на 9й таблетке сейчас. Подскажите пожалуйста, стоит ли отменять препарат и если да, то как правильно это сделать, и не нанесёт ли такое беспорядочное применение вред моему здоровью и как можно предохраняться при данном диагнозе, кроме презервативов?Очень надеюсь на Ваш ответ!
Здравствуйте! Для отмены препарата Линдинет, необходимо завершить курс приема последней таблеткой из блистера. Следующую можно не начинать. При грудном вскармливании, вариантов контрацепции не много, либо ВМС (если нет рубца на матке) или барьерная контрацепция (презерватив).
Виталий Олегович, спасибо за ответ! Но уточните пожалуйста, какой минимальный срок лучше принимать подобные препараты, перед тем как прервать приём. И не вредит ли это здоровью, что получалось так, что начинала приём 1 мес и прекращала, а через 3 мес снова начала, пропила 2 мес и опять бросаю?!
Здравствуйте! Минимальный срок приема КОК - 1 месяц. Иногда, например при развитии кровотечений, этот срок может быть еще меньше и приходиться отменять препарат после первых таблеток. Максимальный срок не ограничен. Какого-либо значимого вреда здоровью такой режим приема не создает, но и адекватного качества жизни не обеспечивает. Вам этот препарат назначен с контрацептивной целью, но у КОК есть противопоказания, одно из них - варикоз. Поэтому лучше подобрать и использовать другой метод контрацепции.
А какие методы разрешены при варикозе?
Ранее уже писал: либо ВМС (если нет рубца на матке) или барьерная контрацепция (презерватив). Остальные методы в период лактации использовать нельзя.
Виталий Олегович, спасибо за уточнение, да, я помню Вашу рекомендацию при данном диагнозе и ГВ, но сейчас я спрашивала на будущее, если есть ВРВМТ, но уже НЕ на ГВ.
В такой ситуации я бы порекомендовал ВМС. Причем, для начала можно поставить недорогую, так как ВМС не всем идеально подходит. Если Вы себя будете комфортно чувствовать, то это "Ваш метод". Будет необходимость - приходите.