Консультации / Эндокринология

Тиреодэктомия

С марта 20года поставили ДТЗ. Сейчас настаивают на операции. Целесообразно полное удаление щж после трёх месяцев лечение тирозолом? Фото анализов прилагаю.
К вопросу приложено фото
В соответствии с клиническими рекомендациями, для оценки эффективности консервативной терапии (лечения тирозолом), требуется минимум 12-18 месяцев, так как есть вероятность (20-50%) полного излечения и отмены последнего. Однако, есть ряд факторов, когда врач назначает радикальное лечение (оперативное или лечение радиоактивным йодом) не дожидаясь истечения этого периода. Для назначения оперативного лечения имеет значение сочетания нескольких из этих факторов. Вот эти факторы 1. Общий объем щитовидной железы более 40 мл (у Вас 32,7 мл) 2. Рецидив (повтор, после периода стабилизации и отмены тирозола) тиреотоксикоза (у Вас я так понял он возник в первый раз) 3. Более чем 10-ти кратное увеличение антител к рТТГ (у Вас 5-ти кратное увеличение) 4. Осложнения тиреотоксикоза (фибрилляция предсердий, агранулоцитоз). Агранулоцитоза (снижения лейкоцитов) у Вас нет, про фибрилляцию информации нет) 5. Отсутствие возможности наблюдения у эндокринолога в период лечения (нет поликлиники в месте постоянного проживания)
Консультация врача эндокринолога на тему «Тиреодэктомия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.