Консультации / Педиатрия

Клебсиелла в кале по результатам УПФ

Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, мальчик, на гв, рост и вес прибавляет хорошо . С рождения запоры и повышенное газообразование, ребенка беспокоит все это днём и ночью . Плачет и плохо спит . Сдавали кал на углеводы (0%), копрограмму(фото) и кал на УПФ( нашли клебсиеллу 18*10) . Назначили пиокомплексный бактериофаг, бифидумбактерин , нормобакт и мотилиум. Кроме запоров с рождения и газообразования его не беспокоит ничего, стоит ли пить все эти лекарства ? Не навредит ли это ему ещё больше ? Чем опасна эта клабсиелла в таком количестве как у него ?! Может ли она быть причиной проблем со стулом с самого первого дня жизни или это не возможно оприори? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В своей практике не назначаю такое исследование вовсе, поскольку особенной информационной нагрузки оно не несет. Если у ребенка есть жалобы на боли в животе при кормлении, газы, срыгивания, недостаточную прибавку веса, высыпания на коже, слизь, кровь в стуле - это признаки не очень правильно подобранного питания, которые появились, скорее всего, несколько месяцев назад, возможно, с первых недель жизни. Лечением в таком случае будет подбор питания. В плане обследования - копрограмма, узи с водно-сифонной пробой, общий анализ крови, фекальный кальтпротектин, ИГЕ, 25-ОН и т.д. Клебсиелла - часть нормальной микробиоты кишечника, сама по себе лечения не требует. Это вопрос целого приёма, а скорее всего, наблюдения грамотного педиатра.
Спасибо за быстрый ответ ! Правильно ли я поняла , что мое питание как вариант провоцирует наши проблемы ? Подбор моего питания а не прикорма или смеси Вы имели ввиду ? Сыпь действительно имеется
Да, именно так. Если ребенок получает ГВ, то следует поменять питание маме.