Консультации / Отоларингология

Субфебрилитет 4 месяца

Добрый день! Почти 4 месяца температура 37.1-37.4. Слабость. В начале болезни анализ крови показал повышенные лейкоциты, ц-реактивный, Асло 520, ревматоидный фактор 11. Сначала поставили орви, потом бронхит, потом хронический тонзиллит. Делал промывания лакун 3 раза, дальше сказали промывать было нечего, полоскал горло чем только можно(хотя оно и не болело все это время). Пил 2 курса Антибиотиков Флемоксин и спустя 3 месяца Клацид, эффекта нет. В данный момент все анализы крови в норме кроме АСЛО, которое теперь 430. Два Лора говорят удалять миндалины, другие два говорят не удалять, т.к. только Асло не показатель к удалению, при нажатии на миндалины в данный момент гной вроде как есть, но он ли причина температуры? Жаропонижающие кстати не помогают совсем, температура остаётся такая же или падает на 0.1-0.2 градуса. Учитывая ситуацию с короновирусом совсем не понятно что делать.
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Все анализы, приведенные Вами в начале болезни, свидетельствуют об инфекции бета-гемолитическим стрептококком группы А - это наиболее опасный и агрессивный микроорганизм, вызывающий как хронический тонзиллит, так и осложнения со стороны других органов и систем. Человек Вы молодой, вся жизнь впереди - я советую в таких случаях с инфекцией раз и навсегда покончить. Прошу Вас посмотреть статью о хроническом тонзиллите на сайте - в статье речь идёт о детях, но всё сказанное также относится и к взрослым пациентам: https://lor-doctor.com/2017/03/20/victory-goes-to-the-player-who-makes-the-next-to-last-mistake/ Желаю Вам крепкого здоровья.