Здравствуйте. Ребёнок 10 лет перелом сочленения мизинца на ноге. Носили 3 недели гипс. После снятия гипса на ногу ребёнок неделю не мог наступать, а когда по тихоньку начал- распухла лодыжка на этой ноге. Обратились опять к травматологу, сказал реабилитационный переод, нога будет долго заживать, назначил ревмопробы сдать, магнит и нурофен. Пока лечили нога не болела, закончили давать нурофен снова стала болеть. Анализ показал повышенный реактивный белок. Ребёнка госпитализировали в больницу. Антибиотик цефатаксим 7 дней, нурофен, зодак, мазь диклофенат и увч. Выписали, ребёнок перестал получать нурофен и нога снова заболела. Немного есть припухлость. Подскажите пожалуйста, как долго лечится реактивный артрит и к кому мы можем обратиться с этой проблемой. Как помочь ребёнку? Может какое дополнительное обследование? Прикрепляю фото биохимии
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Реактивный артрит исчезает после того, как исчезла причина, по которой он возник. Биохимический анализ ни о чем конкретном не говорит, но да СРБ высоковат. Заочно, к сожалению, я вам вряд ли смогу помочь. Нужно понять, что вызывает этот артрит. Стоит начать с визуализации проблемной зоны - хотя бы выполнить рентгенограммы в 2 проекциях. Вероятно, может потребоваться выполнение МСКТ и/или МРТ - этот вопрос нужно решать по совокупности данных клинического и рентгенологического обследований, так как и КТ, и МРТ присущи свои преимущества и недостатки. Из врачей - специалистов чаще других с артритами имеют дело ревматологи. Если есть такой толковый врач в доступности - стоит к нему обратиться.