Консультации / Психология и психиатрия

Проблема саморазвития в отношениях

Здравствуйте! Нам с моим молодым человеком по 24 года, мы встречались с 19 лет, потом расстались через три года из-за того, что я была настроена на серьезные отношения, я получила диплом инженера и для меня все было совершенно чётко в будущем - работа, семья и хобби по желанию, а он со временем стал себя вести все больше по - детски: больше стал проводить времени с друзьями, игнорировал мои переживания, стал занимать такую позицию "бери от жизни все", но, что именно он хотел взять, он не знал, до сих пор находится в поиске своего дела, постоянно мечется от одного к другому. Я тогда сама хотела расстаться с ним, но он умолял меня не делать этого и работать над отношениями, я согласилась а через некоторое время сказал, что остыл ко мне и что ему хочется попробовать отношения с другой девушкой (сестрой друга). Это стало для меня сильным ударом, я больше никогда бы не хотела испытать подобного. Через три месяца мы снова сошлись , решив, что все таки важны друг для друга и что хотим жить эту жизнь вместе, все было хорошо, через год мы начали жить вместе, были разногласия, но мы их быстро решали, действительно прислушивались друг к другу, но через четыре месяца, он решил уволиться с офисной работы и снова начать искать себя и я снова оказалась лишней, он сказал, что хочет полноценно прожить этот жизненный этап сам, все попробовать (кроме меня больше ни с кем не встречался, о той девушке сказал, что попробовал с ней общаться,но у них не было ничего общего), все так повернул, как будто я мешаю его саморазвитию, хотя я ему ничего не запрещаю, наоборот стараюсь поддерживать его творческие порывы. Одновременно с этим он сказал, что не хочет меня терять, но было бы лучше если бы мы встретились в 30 лет, уже имея какой то достаток ( для меня меня это не так важно в жизни ). Пришли к тому , что пока есть чувства, будем вместе стараться налаживать наши отношения и помогать друг другу быть счастливее, но я испытываю сейчас огромную тревогу, потому что кажется, что он поступит так же,как в предыдущий раз - начнет вести себя, как подросток, который хочет только гулять, и совсем не хочет работать и в итоге порвёт со мной. Я понимаю, что наверное правильно было бы закончить отношения, потому что это все так хрупко и ненадежно, что возможно, я просто испытываю сильную привязанность, но мне очень комфортно с ним в отношениях, я хотела бы их сохранить. Мои родители вместе с 18 лет, а его - развелись, когда он был ребенком, мать уехала в другой город, его воспитывал отец, может быть проблема в этом? Он сказал, что его беспокоит то ,что он испытывает такие же переживания , расставаясь со мной, когда уезжает например на рыбалку с ночёвкой с друзьями, как когда он расставался с мамой. Мне нравится заботиться о нем, но я не думаю, что можно сказать обо мне ,что я веду себя как мать, я стараюсь выстраивать больше дружеские и романтические отношения. Скажите пожалуйста, это может быть какая то серьёзная проблема на уровне подсознания? С этим имеет смысл как то бороться? Есть ли у нас шансы, при таком разном видении самореализации?
Добрый день! Вполне вероятно, что его семейная история влияет на то, как он выстраивает отношения с Вами. И это не даёт покоя и стабильности в отношениях. Тогда может реализовываться сценарий не взрослых отношений, а "фонят" его проблемы. Привязанность в паре - это нормально. А вот ощущение ненадёжности говорит о том, что многое не проговаривается, есть психологическая незрелость. По возрасту это возможно вполне. Забота и "родительская" часть есть во всех отношениях. Важно, чтобы кроме этого была и взрослая мужеско-женская) история, общие планы и дела. Шансы есть у любых отношений. В вашем случае это может быть как парная психотерапия, так и индивидуальная обоим. Ваша тревога вполне понятна - уже есть негативный опыт. Поэтому особенно важно стараться выстраивать свою жизнь не ВОКРУГ парня, а РЯДОМ с ним - своя работа, подруги, хобби, интересы. Это даст ощущение опоры в любом случае, сложатся отношения или нет. И увеличит Вашу психологическую устойчивость. Удачи. Светлана.