Осенью 2018 года появилась сильная изжога, врач назначил Омепразол. После приема лекарства изжога исчезла, но появилась отрыжка воздухом без запаха, независимо от приема пищи. Делала ФГЭС дважды. Недостаточность кардии 2 степени, после лечения 1 степени, гастродуоденит, анализ на хеликобактер отрицательный, рентген с барием грыжу не показал. Лечилась: Нексиум 0.04, прокинетик (забыла название), Де-нол почти 2 месяца, После лечения через некоторое время изжога возвращается, отрыжка воздухом не проходит. Пью таблетки с перерывом уже полтора года. В мае решила самостоятельно пропить Омепразол, пила 1,5 месяца, от таблеток подташнивать стало, прекратила их пить. Но сегодня опять изжога, выпила уже 2 таблетки Омепразола 20 мг. Посоветуйте, какие ИПП лучше принимать и как долго?
Отвечает Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог
Добрый день. Вы психоэмоциональный фактор исключали? С этим не может быть связана отрыжка? Омепразол не подходит для лечения Гэрб. Лучше Нольпаза, Эманера, Нексиум. А потом при длительном приёме ИПП может быть синдром отмены и изжога ещё сильнее становится. В этом случае уходите постепенно-через день, потом через 2,прикрываясь антацидами-гевискон, маалокс, фосфалюгель после еды. Сделайте С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер,но не на фоне приёма лекарств. И прокинетик обязательно-итоприд
анонимно
Спасибо! Скажите как долго отходить от ИПП, через день как долго рекомендуете?
Прошутинская Юлия Викторовна
Ну это индивидуально. пробуйте снижать дозу, прикрывайтесь антацидами, ну недели 2 уходите. Если изжога будет сохраняться, то дообследование требуется