Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ

Осенью 2018 года появилась сильная изжога, врач назначил Омепразол. После приема лекарства изжога исчезла, но появилась отрыжка воздухом без запаха, независимо от приема пищи. Делала ФГЭС дважды. Недостаточность кардии 2 степени, после лечения 1 степени, гастродуоденит, анализ на хеликобактер отрицательный, рентген с барием грыжу не показал. Лечилась: Нексиум 0.04, прокинетик (забыла название), Де-нол почти 2 месяца, После лечения через некоторое время изжога возвращается, отрыжка воздухом не проходит. Пью таблетки с перерывом уже полтора года. В мае решила самостоятельно пропить Омепразол, пила 1,5 месяца, от таблеток подташнивать стало, прекратила их пить. Но сегодня опять изжога, выпила уже 2 таблетки Омепразола 20 мг. Посоветуйте, какие ИПП лучше принимать и как долго?
Добрый день. Вы психоэмоциональный фактор исключали? С этим не может быть связана отрыжка? Омепразол не подходит для лечения Гэрб. Лучше Нольпаза, Эманера, Нексиум. А потом при длительном приёме ИПП может быть синдром отмены и изжога ещё сильнее становится. В этом случае уходите постепенно-через день, потом через 2,прикрываясь антацидами-гевискон, маалокс, фосфалюгель после еды. Сделайте С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер,но не на фоне приёма лекарств. И прокинетик обязательно-итоприд
Спасибо! Скажите как долго отходить от ИПП, через день как долго рекомендуете?
Ну это индивидуально. пробуйте снижать дозу, прикрывайтесь антацидами, ну недели 2 уходите. Если изжога будет сохраняться, то дообследование требуется