Консультации / Гинекология

Множественные миомы эндометроидная киста

Здравствуйте! Получила на узи малого таза результаты: 7 день цикла. Структура миометрия изменена, неоднородна, по передней и задней стенкам интерстициальные и интерстициально-субсерозно расположенные узлы с признаками интра и перинодуллярного кровотока размерами 26*27, 31*27, 18*15, 17*13, 15*9 мм. Полость матки не деформирована, не расширена, М-эхо 4 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Правый яичник с фолликулами до 14 мм, левый яичник - эндометроидная киста 69*48*50 мм. Вопрос : можно ли забеременеть при наличии стольких миом или их нужно удалять? По поводу кисты назначена операция по удалению, и в случае если беременность возможна, то через какое время после операции можно беременеть? Спасибо
Здравствуйте. Беременность возможна, но с осторожностью. После хирургического удаления кисты яичника беременность можно планировать не ранее чем через 2-3 месяца. Будьте здоровы.