Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте. Меня беспокоили боли в желудки, было назначено ФГС, диагноз рефлюксный гастрит, большое количество желчи в желудке. Сделала УЗИ брюшной полости, обнаружены камни в желчным. Меня направляют на операцию. Можно ли это избежать? Болей в желудке уже практически нет. Соблюдаю диету. Меня интересует вопрос, если вдруг случится обострение и экстренно отправят на операцию, будет ли лапароскопия или полосная операция? И стОит ли этого ждать? Обратилась к гастроэнтерологу, ничего точно он не сказал. Сказал сдать на Хеликобактер, результаты отрицательны. P.S. как я сама поняла, что катализатором образования камней в желчном был прием оральных контрацептивов (для коррекции гормонального фона, сейчас я их бросила) и отсутствия жирной пищи в рационе, я год на диете.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вообще по узи конечно есть показания к операции, плюс реактивный панкреатит. Важно посмотреть ещё и биохимию крови - печень, поджелудочная железа. Камни очень мелкие, могут уйти в проток. Вот тогда будет хуже и проблематичней и осложнений больше. Мы это решаем совместно с хирургами конечно. Из двух зол выбирают меньшее