анонимно, женщина, 21 год
После септопластики просела спинка носа. Миллиметра на 2, не сильно. Мне интересно, почему так произошло? Ходила на консультацию к другому хирургу, сказал все анатомически хорошо, видно что в каком-то месте хрящ вырезан, но сверху все хорошо. Это влияет на стойкость носа? Если при мимике кожа даыит на спинку, он будет еще больше опускаться? И от того, что я трогаю это место он не просядет еще больше?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Подобное после операции на носовой перегородке, увы, возможно.
Конечно, влияет!
Думаю, такое возможно. Пока следует быть очень осторожной.
анонимно
Теперь получается совсем никогда не трогать нос? Как же жить тогда дальше
Гинькут Виктор Николаевич
Нет, конечно! Предосторожности уместны только в первые месяцы после операции.
анонимно
Извините за глупые вопросы, то есть у меня прошло 3 месяца я могу не бояться трогать нос, маску носить, случайно тыкатся в подушку? А то я даже сморкаться боюсь, мне кажется я его задену и он провалится куда-то
Гинькут Виктор Николаевич
Ваши страхи сильно преувеличены. И хотя основная перестройка тканей закончится через полгода после операции, опасаться Вам нечего.