Консультации / Неврология

Грыжи пояснично-крестцового отдела

Добрый день. С февраля месяца мучают боли в области крестца, прострелы в области прямой кишки, ощущение мурашек по ходу копчика, чувство онемения и жжения по ходу копчика и ягодицам. Периодически возникает спастическая боль с правой стороны в районе лобковой кости, периодическое чувство расписания в области копчика и прямой кишки, чувство вздутия в нижней части живота. Сделала мрт, по результатам задние грыжи дисков L4-L5,L5-S1. Ретролистез L4,L5 позвонков. Признаки гемангиомы тела L5 позвонка, периневральных кист крестца на уровне S1-S3. Смещение позвонков L4,L5 кзади около 3мм. Подскажите пожалуйста могут ли возникать спастические боли внизу живота, в паху на фоне грыж? Проблем со стулом нет, стул ежедневный, в туалет ходить не больно. Необходимо ли оперативное вмешательство или есть шанс вылечить грыжи консервативным методом?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Консервативные методы лечения грыж невозможны с точки зрения доказательной медицины. Но грыжа может остаться, а боли не вызывать. Или начать спонтанно уменьшаться с течением времени, особенно если Ваш двигательный режим и лечебная физическая культура будут профилактировать усиление этого процесса. Надо ли оперировать - решает врач ОЧНО по совокупности симптомов. Для самостоятельного понимания процесса разместил информацию в блоге https://boosty.to/rehab/posts/faf5a075-ca23-4a0a-a40a-ec6a246dbffa?share=post_link