Консультации / Кардиология

Пароксизм наджелудочковой тахикардии

Добрый день, Антон Владимирович! Два года назад появились одиночные и парные(бывало и три шт.) толчки в груди, которые тяжело переносятся, после приступов часто начиналось усиленное сердцебиение. Сделал суточный монитор, и удалось зафиксировать приступ, было два толчка. Была зафиксирована пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Кардиолог посмотрев фрагмент с пароксизмом сказал, что это больше похоже на желудочковые комплексы и отправил на ЭФИ. По результатам ЭФИ ничего криминального не нашли. Доктор выписал небилет (2.5 мг в день) и отпустил меня на все четыре стороны. Но данные толчки периодически повторяются и достаточно сильно пугают, особенно когда они не единичные, хотя сердцебиение на фоне небилета не ускоряется после них. Посмотрите, пожалуйста, фрагмент пароксизма, наджелудочковый он или все таки желудочковый? На Ваш профессиональный взгляд, стоит заново начать обследоваться или пытаться жить с этим? Скрины прилагаю
К вопросу приложено фото
Там неудачно вырезан фрагмент, хотелось бы посмотреть начало. Скорее всего, это наджелудочковые комплексы с аберрантным проведением. В любом случае, живите спокойно.