Консультации / Педиатрия

Лишний вес

Здравствуйте, хочу задать вам вопрос.) Мне постоянно говорят то что я толстая, мне становится очень обидно. И я хочу спросить нормально ли то что у меня в 13 лет при росте 150, я вешу 50 кг.? Если нет то можете мне помочь как-то похудеть, пожалуйста?
Здравствуйте! Для вашего возраста норма роста от 148 до 160 см, веса от 42 до 56 кг. Вы укладываетесь в границы по центильным таблицам. Если вы сами чувствуете себя нормально при своем весе и росте, не нужно обращать внимание на людей, которые хотят сделать вам неприятное. Общайтесь с теми, с кем вам комфортно. Худеть вам нельзя, в этом возрасте идет гормональная перестройка организма, если начнете ограничивать себя в полезных и нужных веществах, в будущем у вас могут возникнуть проблемы с репродуктивной функцией. Вы можете убрать из рациона сладкое и мучное, но при этом вам необходим растительный и животный белок, углеводы, жиры тоже нужны, но в меньшем количестве. Берегите себя! Здоровья вам!