Консультации / Неврология

Ишемия головного мозга или нет

Здравствуйте. Ситуация следующая. Месяц назад (27 мая)переборщил на тренировке с упражнением "мостик",выполнил около 9 повторений.Данное упражнение для меня не ново,но имелся значительный перерыв. Через два дня появились болевые прострелы в левый висок.1 июня ухудшилось общее состояние,начались непонятные ощущения в голове,как таковых болей нет,но жуткое чувство дискомфорта,стянутости, лёгкого головокружения, снижение работоспособности, невозможность сосредоточиться на работе , ощущения нереальности,чувства заложенности ушей. Перестал хорошо спать,ночью начали тревожить эти состояния по 3-4 часа.Под утро засыпал.Болей в мышцах и спины и шеи не было.При вращениях,наклонах,поворотах в разные стороны головы и шеи болей нет. После посещения двух нервопатологов,сделали снимки МРТ головного мозга,шеи в режиме ангиографии. Поставили диагноз: 1врач-Транзиторная ишемия головного мозга в вертебробазилярном бассейне на фоне церебросклероза,дисцикуляторная энцефалопатия 2 степени смешанного типа, остеохондроз шейного отдела позвоночника. 2 врач-вертеброгенная цервикокраниалгия с вегетативно-сосудистыми проявлениями,приступами ангиоспазмов,венозной дисфункцией.Остеохондроз. Консультация психотерапевта-Тревожный невроз. Прошли курс лечения с 6 июня: Кортексин 20 уколов в день два раза. Артоксан -6 уколов. Роноцит капельно 5 систем через день. Таблетки нейрокорбал 10 дней по 3 таблетки в день. После капельниц роноцита- Напрофф таблетки -5 дней по 1100мг. И Кванил порошок. Второй курс начали через 10 дней: Невралон-4 уколов по 2мл.(нужно будет сделать ещё 3) Церебрал в ампулах на стакан воды утром и вечером. Танакан по 4 табл.в день. Централ-б 3 капсулы в день. Уже на середине 2-го курса, приступы не исчезают, появляются на 3-6 часов, ситуация не меняется. Вопрос-правильно ли поставлен диагноз, насколько это опасно, будет ли эффект от лечения, сколько будет происходить восстановление,хотя бы что бы исчезли данные приступы.Почему не исчезают приступы
К вопросу приложено фото
(1) Я согласен с диагностическим суждением второго врача. (2) Не опасно. (3) Будет. (4) Обычно мышечно-скелетные боли проходят в течение нескольких дней. Если эффекта НПВС (в вашем случае Артоксан - теноксикам) недостаточно, можно дополнить лечение миорелаксантами центрального действия, а также использовать тепловой компресс на область шеи - обсудите это со своим лечащим врачом. (5) Не знаю.
можно ли в моём случае выполнять упражнения для шеи при остеохондроз,и насколько это эффективно?в частности известные упражнения с ютуба доктора шишонина.
Я не рекомендую этого делать. Если вы можете вставать на мостик, эти упражнения вам ничего не дадут. Я своим пациентам рекомендую изометрические упражнения ± виды активности, вовлекающие мышцы плечевого пояса (лёгкие гантели, экспандер, бой с тенью). Подробнее у меня на сайте bit.ly/neck-opn P.S. фамилию человека, а врач тоже человек, лучше писать с заглавной буквы.