анонимно, мужчина, 45 лет
Здравствуйте! Мужчина, 45 лет, варикозное расширение вен нижних конечностей(врождённое), 115кг. Какой препарат принимать, для разжижения крови? Длительность приёма? Дозировка?спасибо!
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! При варикозной болезни препараты, изменяющие свертываемость крови, не используются. Они нужны в том случае, если у пациента развилось осложнение -тромбоз или тромбофлебит. Если касаться именно лекарственной терапии варикозной болезни, то основной группой препаратов для укрепления вен и улучшения самочувствия являются венотоники (на основе диосмина, красных листьев винограда, рутиновые производные и др.). Оптимальный препарат подберет хирург на приеме. Необходимо помнить, что лекарства - это лишь одна часть из комплексного лечения заболевания. Основная роль принадлежит различным методикам удаления больных вен, они приводят к улучшению самочувствия, дают здоровье ногам и благоприятный прогноз на будущее! Будьте здоровы!