Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать узи

Ребенку 1 месяц. На первом УЗИ брюшной полости нам поставили диффузные изменения в печени. При этом у него наблюдается сыпь на лице и в стуле зелёные прожилки и колики, а также молочницу на языке. Педиатр назначила баксет бэби и биогаю и витамин д детримакс бэби 5 капель по 200 ме. Насколько опасны и поддаются ли лечению эти диффузные изменения печени? Результаты УЗИ: печень: контуры ровные, четкие эхоструктура однородная, эхогенность умеренно повышена. Левая доля не увеличена. Макс размер от круглой связки 48 мм. Толщина 1 сегмента 8 мм. Толщина лд с первым сегм 44. Индекс первого сегмента 18. Правая доля не увеличена. Макс размер от круглой связки 53 мм. Воротная Вена не расширена 3мм, печеночные вены не изменены 2 мм, нижняя полая Вена не расширена, общий желчный проток не изменён 1мм, внутри печеночные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь визиализируется, сокращён размеры 25*8мм. Визиализируется содержимое в желудке. Поджелудочная железа визиализируется. Положение типичное. Размеры не увеличены 7мм, тело 5 мм, хвост 7мм. Контуры ровные четкие. Эхогенность нормальная. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка визиализируется. Положение типичное. Форма серповидная размеры 54*19мм. Контуры ровные четкие. Эхогенность нормальная. Эхоструктура однородная. Селезеночная Вена не расширена. Лимфатические узлы визиализируется, наличие свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Ультразвуковая визуализация затруднена из-за вздутых петель кишечника. Заключение диффузные изменения в печени. Педиатр кровь сказала пока не сдавать, т к. Зелень в стуле покажет высокие лейкоциты, а повторить УЗИ в 3 месяца
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала переделать УЗИ не раньше, чем в пол года, судя по заключению, у малыша все в порядке. Диффузные изменения в таком возрасте не являются поводом для доп обследований или какого-то лечения. Если у малыша все в порядке, нет гепатитов, желтухи новорожденных, он не получает какие-то сложные препараты для лечения врожденных или хронических заболеваний, все хорошо. Сыпь, колики, зеленые прожилки могут быть в норме. Цветение появляется в возрасте 3 недель, уходит самостоятельно без лечения в 3-4 месяца. Высыпания так же могут быть на фоне ферментативной недостаточности. В таком случае вам нужно сделать анализ кала на углеводы, а так же исключить из вашего рациона молочные и мучные продукты. Молочница у деток может быть в случае получения смеси, на гв, чаще всего, язык ребеночка чистый. Проводите гигиенические мероприятия, после каждого кормления давайте малышу чайную ложку простой воды, чтобы смыть смесь. протирайте стерильной салфеткой язычок. Пробиотики тоже помогут убрать рост патогенной флоры. Педиатр может так же назначить антимикотики в случае обильного налета. Здоровья вам! Если будут вопросы, пишите.