Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы под челюстью

Добрый день. Подскажите. У меня такая проблема. В сентябре 2019 года приехала с моря, был воспалён лимфоузел, болел при нажатии. По узи поставили лимфовденоптию. Хронический тонзиллит и фарингит. Лимфоузел подвижный, структура нормальная размер был 2 см. И ещё пару лимфоузлов меньших размеров под челюстью . Анализ были повышены лимфоциты и с реактивный белок. Пролечила лимфомеазотом, антибиотиком . Анализы стали в норме. Но лимфоузел сдулся, но не до конца. За 9 месяцев сдалала ещё 5 раз узи. На всех было что он уменьшился, но не до конца. Лор сказал что для меня это уже норма, что он закапсулировался, и меньше не станет. Будет восполятся по тонзиллите или фарингите в активной стадии. Либо инфекция горла. Вот недавно лимфоузел чуть увеличился и побаливал, но прошёл за три дня. Сходила на узи, прикрепляю фото. На шее по бокам тоже есть по одному лимфоузлу до 1 см, узист сказал, что это норма, но в заключении все равно пропишем их. У Лора была сегодня сказал, что никаких плохих моментов он не видит. Сейчас сказал сдать мазки из горла, уха и кровь на с реактивный белок. Я спросила про пункцию, надо или нет, сказал не надо, во первых у меня уже за 9 месяцев если б был что то плохое, то все прояснилось бы уже, плюс лимфоузлы подвижные, сдуваются или надуваются от воспаления. Я немного все равно переживаю, хоть узист и лор сказали, что у меня все нормально, я постоянно трогаю шею, могу катать лимфоузел, который большой. Скажите вообще мнение. Спасибо)
К вопросу приложено фото
Страхи Ваши ничем не оправданы и сильно преувеличены. Размеры и структура лимфатических узлов у Вас совершенно нормальные.
Спасибо. Я правильно вас понимаю, что этот лимфоузел, останется, как говорит Лор, что закапсулировался до определённого размера, ну допустим 1,3 см и при моем фарингите и тонзиллите будет давать о себе знать и увеличиваться допустим до 2 см и потом сдуваться ? А шейные лимфоузлы должны быть видны по узи ? У меня размеры их 0,8 слева и 1 см справа.
Правильно. Лимфоузлы у людей не исчезают. Этот тоже.