анонимно, мужчина, 16 лет
Доброго времени суток. Год назад на медосмотре врач сказал, что у меня хронический тонзиллит. (Возможно, у меня он очень давно.) В общем, вспомнил я про него недавно и решил как-то полечить. Начал полоскать хлоргексидином и после первого же полоскания появилась странная боль в горле. Вечером того же дня прыснул Гексорал и лёг спать. Проснулся утром(раньше обычного) и почувствовал, что нос слегка заложен(закапал Галазолин(ксилометазолин 0.05%, помогло) и как-будто поднялась температура. Это возможно при начале лечения данного заболевания, или это какая-то болезнь просто совпала? До этого никаких болей в горле не было, неприятных ощущений тоже. Простудой и чем-то другим тяжёлым не болел крайне давно(лет 5-8 назад). Прикладываю фото. Ещё один вопрос - как влияет тонзиллит на организм в целом, на какие системы? Ибо очень часто я испытываю странные перепады настроения и головные боли в затылке (Возможно идёт обострение тонзиллита, но давление тоже иногда прыгает)
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Доброго и Вам. Для хронического тонзиллита характеризующий признак - наличие ангин, не менее двух в год при наблюдении в течение не менее двух лет. Общее правило медицины - не лечить, если не болит, не беспокоит. Учитывая описанные Вами симптомы (заложен нос, температура), а также приведенные Вами снимки и жалобы (головные боли), стоит сделать 1. Рентгенографию околоносовых пазух (исключить синусит); 2. Сделать анализ крови клинический, С-реактивный протеин; 3. Проверить зрение. Готова прокомментировать результаты. Желаю Вам здоровья.