Консультации / Гастроэнтерология

Кандидоз пищевода

Здравствуйте. Мужчина, рост 187, вес 73 кг. Периодически боли в эпигастрии, дискомфорт после еды. За 3 года стал несколько астеничным, потерял в весе порядка 6-7 кг. За последние 6 лет болел 1 раз, орви, без аб терапии. ФГДС 25.06.20. Субтотальный кандидоз пищевода, слизистая пищевода не воспалена. Рефлюкс гастрит. Оак без особенностей, гликированный гемоглобин 5.0,оам без особенностей, биохимия повышен непрямой билирубин(с-м Жильбера) Вич, гепатиты, сифилис отрицательны, УЗИ ОБП дисхолия, гормоны шитовдки в норме, сама щитовидка в норме, наследственность по жкт не отягощена. Биопсии не было, посева на чувствительность тоже. Назначен препарат Пимофуцин. В инструкции указано, не всасывается в жкт, показания - кандидоз кишечника. Препарат дорогой, но я его уже приобрел. Доктору, в связи с этим не доверяю, потому что не понимаю, как кишечнорастворимая таблетка не всас. в ЖКТ должна вылечить пищевод, даже учитывая ее стоимость). Пожалуйста, ответьте на вопросы. 1. Какова, в теории причина кандидоза в моем случае?2. Похудание может быть следствием длительно текущего кандидоза? 3. Сколько лет, условно, необходима для столь большой площади пораженя? 4. Девушка 3 года назад проходила курс противогрибковой терапии, кандидоз влагалища, как я понимаю, может ли заражение происходить, например, при оральном сексе?. 3 какой препарат первой линии терапии? Спасибо большое
Добрый день. Причина может быть не выяснена, такой знаете идиопатический вариант течения. Просто сниженный иммунитет или может полость рта не в порядке. 2. Да, может. НО возможно наоборот, именно снижение нутритивного статуса стало триггером к кандидозу 3. Все индивидуально, этого вам никто не скажет 4 По идее да, теоретически при сниженном противогрибковом иммунитете. А вы вирус герпеса, ЦМВ сдавали? 5. По лечению я предпочитаю Флуканазол 400 мг в первый день, потом по 200 мг в день минимум на 2 недели с контролем ФГДС и коррекцией схемы лечения. А та же ограничение сладкого в питании. Поливитамины, иммуностимуляторы, пробиотики
Спасибо большое! ЦМВ И герпес не сдавал, не знаю, есть ли корреляция, но даже лябиального герпеса не было года два. Сдам, какие результаты должны насторожить и что он могут объяснить, причину кандидоза или просто наличие еще одного очага инфекции в организме?
Наличие очага инфекции, иммунограмма своего рода, иммунный статус. Как хотите называйте.