Консультации / Педиатрия

Дочке скоро 11 месяцев не ползает и не ходит

Здравствуйте, моей дочери скоро 11 месяцев, не ползает, не ходит, месяцев в 10 научилась садится. Садится вот как: лежа на животе опирается на руки и через шпагат. Голову подняла после 2х месяцев, была кривошея, постоянно поворот в правую сторону. Ходили к остеопату, сразу прошло, потом к неврологу, прошли курс 10дневного массажа. Со спины на животик перевернулась в 7 месяцев. С дивота на спину месяцев к 8,5-9. Когда находится на животике опиралась на прямые руки и крутилась вокруг своей оси во все стороны. Делали нейросонографию и ещё что-то похожее на узи на голову когда было ей месяцев 3-4, никаких нарушений не было. Сейчас сидит в позе змейки, то есть пяточки в одну сторону, иногда в позе русалки. Учим ползать на четвереньках, но ножки расползаются, как лягушка. По пластунски тоже не ползала. На фитболе занимаемся, делаем сами массаж ножек. После того как научилась сидеть через шпагат на животике ни минуты находится не хочет, сразу же садится. Садится или через поперечный шпагат или подгибает одну ножку. Ходунками принципиально не пользуюсь, хотя все уговаривают, знаю их вред. Частенько ставлю на четвереньки. В целом ребенок веселый, хорошо ест и ещё на гв. В почти 11 месяцев вес 10 кг, рост 78. Много болтает, любит пританцовывавать. Из-за карантина не могли сходить к врачу. Вот думаю надо вести как получится либо к остеопату, либо к ортопеду, послушать их мнение. Я понимаю, что каждый ребёнок индивидуален и не нужно сравнивать. Но всё же как мать волнуюсь, мало ли что. Как думаете, ребёнок сразу пойдёт или будет ползать но поздно? Что посоветуете?
Добрый день! Делать прогнозы в медицине дело неблагодарное. Особенно, если ни разу пациента не видел. Думаю, вам надо повторно показаться неврологу и ортопеду, возможно порекомендуют повторить массаж. С уважением. Ирина Бут-Гусаим