Консультации / Педиатрия

Ангина и антибиотик

Здравствуйте. У дочки (6лет) один день держалась температура 37,6. Ночью нормализовалась и больше не поднималась. На след день в горле увидела белые пятна как при ангине. Тем не менее горло у дочки не болит , кушает хорошо. Поехали в поликлинику , врач назначила антибиотик флемоксин и полоскания. Я теперь сомневаюсь, раз темп в норме, горло не болит, надо ли принимать антибиотики?
Добрый день. Бактериальная ангина сопровождается высокой и длительной температурой, выраженной болью в горле, увеличением региональных лимфатических узлов. Безусловно требуется антибактериальное лечение. Чаще встречаются вирусные ангины ( аденовирусные , например), грибковые. Учитывая, невысокое повышение температуры тела, отсутсвие боли и гнойных наложений на миндалинах, у девочки скорее всего вирусный тонзиллит. При данном состоянии достаточно местного лечения горла в виде полосканий и нанесения противовирусного и иммуномодулирующего геля с антиоксидантами. С уважением Андреяхина А.
Консультация врача педиатра на тему «Ангина и антибиотик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.