Консультации / Неврология

Полинейропатия неясного генеза

Добрый день! Женщина, 32 года. Уважаемые врачи, помогите мне, пожалуйста. Всё началось год назад, резко начали болеть сначала ноги (стопы), а через неделю руки (пальцы, запястья) . Боль ноющая, симметричная, без четкой локализации, ломящая, блуждающая от отдного пальца к другому, от пятки к ступням, и так весь день. При лежании боль усиливается. Еще есть фасцикуляции по всему телу, появились лет 5 назад, подергивания в разных частях тела. Невролог поставил диагноз сенсорная полинейропатия неясной этиологии. Диабета нет, алкоголь не употребляю. Было проведено лечение: - капельницы актовегина 14 дней - комбилипен 10 дней - нейромидин 14 дней - антидепрессант стимулотон и атаракс. Антидепрессант принимала 3 месяца, боли сошли на нет, появлялись лишь изредка. Примерно 4 месяца после отмены стимулотона боли меня не беспокоили. Месяц назад боли в руках и ногах возобновились с прежней силой и еще добавилось жжение, горят ноги и руки, особенно ночью, бегают мурашки постоянно. Еще появились прострелы боли на лице, в челюсти. Слабости не ощущаю, атрофий нет. Опять провели капельницы с актовегином и тиогаммой, инъекции втамин В - улучшений нет. Неврологический статус: ЧМН без патологии. Язык по средней линии. Глубокие рефлексы рук, D=S средней живости, сила в руках и ногах 5 баллов. Мышечный тонус в норме, гиперестезия стоп. Патологические кистевые и стопые знаки отсутствуют. Менингеальные симптомы не определяются. Координационные пробы выполняет удовлетворительно, в позе Ромберга - пошатывается. ЭНМГ стимуляционная и игольчатая: признаков поражения сенсорных и моторных волокон, периферических нервов, цервикальных корешков, мотонейронов передних рогов спинного мозга не выявлено. Данных за полинейропатию не получено. МРТ головного мозга - изменений очагового и диффузного характера не выявлено. МРТ шейного отдела - остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска С5/С6. Анализы крови: Лейкоциты 5.3 Эритроциты 4.6 Гемоглобин 135 Тромбоциты 218 Лимфоциты 38.2 Нейтрофилы 52.5 АЛТ 16.3 АСТ 15.8 Белок общий 72.5 Билирубин 11.9 Глюкоза 5.2 Креатинин 86 Мочевина 4.3 С реактивный белок 0.21 Ферритин - 41 (10-120) Витамин D - 34 (30-100) Витамин В12 - 2080 (190 - 914) ТТГ - 1.61 (0.16 - 4.25) ВИЧ/СПИД - отрицательный Гепатит В и С - отрицательный Сифилис - отрицательный Антитела к виментину - 13 (менее 20) Антинуклеарный фактор - <1:160 (менее 1:160) Иммуноглобулин А - 1.3 (0.7-4.0) ЦИК - 41.3 (0-120) Аnti - ССР - <0.5 (0 - 5) Ревматоидный фактор <10 (<14) Анализ мочи - все показатели в норме. Меня очень беспокоит мое состояние, я просто в отчаянии, каждый день просыпаюсь с болью. Я планирую беременность, но теперь не знаю что и делать.Я знаю, что полинейропатия это не самостоятельное заболевание, а симптом какой то болезни. Врачи мне назначают габапентин и антидепрессанты, а я очень хочу найти саму причину, ведь болезнь будет прогрессировать! 1) Подскажите, в каком направлении искать болезнь? 2) Какие болезни могут оказывать влияние на периферические нервы? 3) Можно ли мне сейчас планировать беременность?
К вопросу приложено фото
Добрый день. К сожалению, при приеме подобных препаратов планировать беременность нежелательно. Однако без очного осмотра большего сказать к сожалению Вам не могу. С уважением, Титов Н.А.
Может ли это так проявляться амилоидоз ТТР-САП? анализ довольно дорогостоящий, врач предлагает сдать для исключения.
Да, теоретически это возможно.