Консультации / Проктология

Мягкое уплотнение на анусе

Доброго времени суток! Во время подмывания почувствовала, что анус мягкий на ощупь. С зеркалом увидела вот это, прилагаю фото. Может ли это начинаться гемморой? Если да, то какие меры предпринять? На ощупь не болит, крови нет, зуда тоже. Образ жизни сидячий, иногда беспокоят запоры, вредных привычек не имею
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у Вас геморрой - требуется обратиться очно на доосмотр к хирургу или к колопроктологу.