Консультации / Хирургия

Размер клипсы после лапароскопии желчного пузыря

Добрый день, доктор! Была лапароскопия желчного пузыря более 10 лет назад. Беспокоили боли в правом боку (там, где была операция), после КТ обнаружили инородное металлическое тело размером около 3 см (толщина около 2 мм). Доктор, который делал операцию предполагает, что это может быть клипса, но уверенности нет. Все остальные обследования не выявляют источника боли. Может ли клипса после лапароскопии быть таких размеров? Может ли она провоцировать боли? Огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте! Размер стандартных клипс, применяемых при лапароскопической холецистэктомии не превышает 5 мм. Инородное тело может провоцировать болевой синдром. Для начала, рекомендую проконсультировать КТ исследование у другого специалиста для получения второго мнения, после чего определять дальнейшую тактику.