Консультации / Гастроэнтерология

Острая боль в животе на протяжении нескольких дней Запор

Здравствуйте. У меня возникла проблема: спонтанно начал испытывать боль в животе, которая не проходит уже 4-й день. Вероятнее всего, такой тип боли называется коликами (отличил от спазмов, по тому, что живот не крутит). Иногда боль усиливается до такой степени, что приходится лежать на правом боку в скрученном положении - вроде бы это положение является самым безболезненным для меня, однако во время сильных обострений также не помогает, боль испытываю по прежнему, и не знаю что делать. Но сейчас большую часть времени, она переносится терпимо, но всё же, никуда не пропадает. За эти 4 дня не было ни одного, когда мог бы её не испытывать. Вчера (на третий день болезни) она была очень незначительной, я даже подумал что начал выздоравливать, и почти не чувствовал (но она всё таки была), а сегодня снова усилилась. Таких приступов, как первые 2 дня я не испытывал, когда даже ходить было невозможно, но заметна разница со вчерашнем днём - болит сильнее. За 8-10 часов до того как всё прорезалось, я употребил жареную свиную отбивную, пишу об этом здесь, потому что говорят, подобные боли связаны с неправильным питанием; после этого приема пищи последующую часть дня ничего сомнительного не употреблял. В первый же день, обратился в поликлинику, сдавал анализы крови с пальца, мочи, проходил обследование у терапевта и хирурга (который заключил "не хирургическую" болезнь). Анализы хорошие, отклонений от нормы ни по одному пункту нет. Перевели на стационар в больницу с диагнозом "обострение гастродуоденита". Там, тоже проходил кучу анализов, сдал кровь с вены, УЗИ, гастроскопию, консультировался с хирургом (заключение было такое же как при посещении первого: не требует хирургического вмешательства). На гастроскопии в заключении записали снова "обострение гастродоуденита". Касательно УЗИ, мне не дали чётких толкований, и объяснили это тем, что мой кишечник полный, надо подождать когда я схожу в туалет и провести обследование еще раз. Ко всему, с того же первого дня болезни я не мог сходить в туалет, и до текущего времени испытываю 4-дневный запор. Что конкретно меня беспокоит: Сегодня боль усилилась, по сравнению со вчерашним днём, и врач подняла панику, громко крича, что такого быть не должно. 3 дня мне через капельницу вводили Нольпазу и физраствор, что к последствиям улучшения не привело. В очередной раз вызвали хирурга, который также, свидетельствуясь анализами крови, говорит что это не хирургическая проблема, нужно проходить лечение у гастроэнтеролога. Когда врачи осуществляли давления на живот, во время обострения, сильная боль чувствовалась в пупке, и в его нижней части, а так же по бокам. При отпускании боль на секунду усиливалась. Когда живот сам по себе не болел, при нажиманиях на точки, боль сильно ощущалась только в районе верхнего отдела, то ли справа, то ли слева от пупка (увы, точно не помню). По ощущениям, при обычном времяпровождении (ходьбе, сидя, лежа), боль локализируется выше пупка, но при нажатиях боль там воспринимается слабее чем в других областях. Очень хочу у Вас узнать, может ли быть основой причиной, при таких симптомах, действительно гастродуоденит, или это также может являться не главной проблемой? 3-х дневное применение нольпазы через капельницу, а также таких таблеток как: гастро-норм, меверин, фамотидин - не дают ожидаемого результата (боль возвращается), даже исходя из пугающих заявлений врача. Или такое протекание свойственно для болезни? Буду крайне признателен Вам за помощь.
Добрый день. Сложно что-то сказать, не видя ни результатов ваших обследований, ни анализов, ни ФГДС или УЗИ, ни осмотра врача. Возможно, что это особенность протекания вашего заболевания, а возможно, что болевой синдром это кишечные колики, связанные с невозможностью полноценно сходить в туалет. Попробуйте добиться все-таки полноценного стула (микролакс, макрогол 1000 и так далее), а параллельно использовать спазмолитики для снятия болевых ощущений (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан, пепсан и так далее).