Консультации / Отоларингология

Распирает нос головные боли

Здравствуйте. Четвертый день испытываю симптомы: чувство распирания в верхней части носа, непроходящие боли в голове, жжение глаз, слабость и отсутствие аппетита. Насморка нет, но в глубине носа будто пробка и ощущение пересушенной слизистой. Если брызнуть сосудосуживающим спреем, нос начинает дышать, но только в нижних частях. Голос осипший, по горлу иногда стекает слизь. Температуры нет. Не простужалась. Я не могу попасть к врачу в ближайший месяц, поликлиника в нашем городе не работает. Хочу узнать, на что это похоже и что можно сделать в домашних условиях, чтобы убрать симптомы и не навредить себе. Эти четыре дня я промывала нос Аквамарисом и капала на ночь Пиносол + сосудосуживающий спрей (3-4 раза в день, зависимость), но особых улучшений нет.
По видимому, это одна из разновидностей ОРВИ. В этом случае лечение симптоматическое. Его Вы, судя по письму, проводите. Кроме того, стоит принимать отвары шиповника и щелочную минеральную воду.
Консультация врача отоларинголога на тему «Распирает нос головные боли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.