Консультации / Гинекология

УЗИ малого таза

Здравствуйте,помогите разобраться в результатах узи, есть ли тенденции к уменьшению кист? УЗИ 24.04.2020 Левый яичник определяется, лоцируется гиперэхогенное образование d=36*30 Правый яичник определяется размерами 45*23*24,лоцируется гипоэхогенное образования d=16мм и d=11мм УЗИ 26.06.2020 Левый яичник размером 48*35*32, в структуре лоцируется гипоэхогенное образование d=34,4*22,6 Правый яичник размерами 44*25*24, в структуре лоцируется гипоэхогенное образования размерами d=19*12,9 и d=15,9*8,2
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Протоколы примерно одинаковые, значимой динамики нет. Нельзя точно сказать по данному описанию эндометриоидная ли киста. Дальнейшая тактика - надо знать клиническую картину: жалобы, анамнез, репродуктивные планы, лечение.
Планирую беременность.2 года назад была лапароскопия,удаляли эндометриодную кисту левого яичника,пол года визанна,как только закончила прием,появилась снова киста.Сейчас принимаю Жанин.Возможно ли планировать беременность без удаление кист?
Здравствуйте. Можно, наверное, попытаться несколько месяцев, с поддержкой гестагенами во вторую фазу. А там смотреть динамику узи и результат.