Консультации / Онкология

Статус на BRAF

Здравствуйте, Андрей Витальевич! Прошу Вашей помощи, помогите, пожалуйста, разобраться. Дело в том что сдал анализ на Браф и вот результат анализа: генетические исследования Онкогенетика Определение мутаций V600 в гене BRAF ( качественное определение мутации V600E в гене BRAF) Объект исследования (что прислано) кожа плеча Клинический диагноз Поверхностно-распространяю щаяся меланома кожи в фазе горизонтальног о роста,без изъязвления. Уровень инвазии по Кларку II,толщина по Бреслоу 0,3 мм. Краткие клинические данные кожа плеча Характер биоматериала операционный материал Количество стекол - Количество блоков - Гистологический № - Исследование мутаций 15 экзона гена BRAF Выполнено При исследовании полученных образцов ДНК не выявлено активирующих мутаций в 15 экзоне гена BRAF. Выделение ДНК из тканей (является обязательной дополнительной услугой при заказе исследования на фиксированных в формалине и заключенных в парафин тканях GNP074, GNP075, GNP076,GNP077,GNP078,GNP079) Выполнено Андрей Витальевич, скажите, пожалуйста, если не выявлено активирующих мутаций в 15 экзоне гена BRAF, то это хорошо и кроме доиссечения которое пришло чистое мне ничего больше не требуется ? Андрей Витальевич, так же дело в том что у меня еще была меланома in situ на пояснице, которую я удалил и по гистологии края срезов интактны, так же сделал доиссечение и по гистологии ответ что в пределах исследованного материала элементов опухолевого роста не обнаружено. Андрей Витальевич, скажите, пожалуйста, нужно ли с этой области так же сдавать анализ статус на BRAF или достаточно было того что уже сдал статус на BRAF с первой меланомы на плече и по нему уже видно генетику? Заранее благодарю! Спасибо оргомное!
Здравствуйте, В Вашем случае сопутствующей мутации не обнаружено и терапия таргетными препаратами не показана. При этом Вы должны знать, что мутантные формы опухолей более агрессивны, но и более отзывчивы на терапию. Ваш клинический случай-это так называемый " дикий тип опухоли" А для этого типа нет специфических препаратов. Повторная сдача анализа на BRAF ничего не даст,. Вам желательно пересмотреть мутационную нагрузку гена ТР53 и количественный анализ белка р53, а так же статус PD-L1 по гистоматериалу и по анализу крови. Так же для вас важна динамика показателей белка S100 и виментина По результатам этих данных можно рассматривать иммунотерапию как терапю первой линии.
Андрей Витальевич, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Очень Вас прошу помогите, пожалуйста, разобраться с дополнительными вопросами. Я понял что (Поверхностно-распространяющаяся меланома кожи в фазе горизонтального роста, без изъязвления уровень инвазии по КларкуII, толщина по Бреслоу 0,3) которая была на плече- это дикий тип опухоли, уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду что нет смысла сдавать статус на BRAF там где вторая меланома in situ ? ( с этой области я еще не сдавал) 2)Мутационную нагрузку гена ТР53 и количественный анализ белка р53 - скажите, пожалуйста, какой материал берут для этого анализа и что он может показать? 3)Статус PD-L1 по гистоматериалу и по анализу крови- поясните, пожалуйста, какой материал берут для этого анализа и что он может показать? Я делал уже ИГХ с меланомы на плече. И вот результат : Проведено ИГХ-исследование с маркерами Melan-A, НMВ-45, Cyclin D1, p16, Ki67, S100. В большинстве последовательных срезов для ИГХ-исследования микроинвазивного компонента в дерме нет, он определяется преимущественно в срезах,окрашенных гематоксилин-эозином.Реакция с маркерами Melan-A, НMВ-45 и S100 цитоплазматическая, диффузно положительная в клетках опухоли.Реакция с маркерами CyclinD1 и p16 в клетках опухоли отрицательная. Реакция с маркером Ki67 в клетках опухоли в эпидермисе менее 10%; выражена в кератиноцитах базального слоя и в лимфоцитах воспалительного инфильтрата. 4) Уточните, пожалуйста, Cyclin D1 и Статус PD-L1 это не один и то же анализ который у меня в ИГХ ? 5) Скажите, пожалуйста, при толщине 0,3 показана ли иммунотерапия? Андрей Витальевич, спасибо Вам огромное! Очень жду ответ, благодарю!
Вы можете сдать in situ на BRAF, но насколько это будет информативно с точки зрения назначения терапии - не готов сказать. Вероятность двух процессов с разным статусом BRAF крайне низка. 2)и гистоматериал и венозная кровь. Показатель для таргетной терапии 3) то же самое и PD-L1. Показания к назначению иммунотерапии МАТ (пембролизумаб или ниволумаб) 4) это разные анализы, не имеющие ничего общего 5)иммунотерапия назначается не по толщине, а по статусу белков по результатам пересмотра статуса и по анализу крови