Консультации / Хирургия

Острый калькулезный холецистит

Здравствуйте. Недавно попал в больницу с болями под правым ребром и поставили диагноз Острый калькулезный холецистит, предложили операцию от которой я отказался, сказали что пока молодой (25 лет) можно обойтись без операции и если соблюдать диету и лечение, то можно вылечиться частично, но все равно рекомендовали сделать операцию. Скажите пожалуйста, возможно ли вылечить эту болезнь или обязательно нужно ложиться на операционный стол? Сказали что камни очень маленькие, но их много. Теперь сижу и трясусь может стоило сделать операцию. Болей пока не было, но при движении есть небольшой дискомфорт в районе печени. Раньше у моего отца тоже был такой диагноз, вылечить полностью не получилось, но уменьшить камни удалось и по сей день его ничего не беспокоит. Случилось это с ним в 30 лет, сейчас ему уже 61. В заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Калькулезный холецистит - это достаточно коварная болезнь, которая может длительные годы протекать без симптомов, а может "мучить" пациента ежедневными приступами, приводить к развитию грозных осложнений (желтуха, панкреатит и т.д.). Лечение заболевания хирургическое - удаление желчного пузыря. Эта операция выполняется лапароскопически, через несколько часов после операции пациента можно отпускать домой. Лучше такую операцию делать в холодном периоде (вне приступа).
Большое спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне принимать аллохол? И какие еще можно принимать лекарства при таком диагнозе?
Здравствуйте! Показаний для приема аллохола нет. Вне обострения других препаратов принимать не нужно.