Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок 2 года метеоризм ежедневно

Здравствуйте доктор, с рождения мучаемся метеоризмом, сначала думала колики к 4м месяцам прошло с 6 ти месяцев начала прикорм и тут опять началось! Стул бывал с неревареными кусочками пищи по 3-4 р в день, копрология всегда была в норме. Врач прописала креон пока его принимали все было хорошо, потом опять вернулось! Начал падать гемоглобин, препараты железа не помогали в итоге выяснила что у нас непереносимость глютена! Соблюдали диету все пришло в норму! Через время у ребёнка начался запор т.к он сдерживал каловые массы , дала дюфалак , после чего около недели стул был кашицей с кусочками пищи и уже недели три не приходит в норму! Бывает что жидкий стул чередуется с нормальным , но всегда в сопровождении с метеоризмом ! Что нибудь не то съест обязательно живот вздувается ( до года приходилось три раз давать антибиотики) Какие анализы сдать чтоб понять что у ребёнка не так ?
1. Здравствуйте. Следует исключать врождённые заболевания кишечника, в первую очередь – болезнь Гиршпрунга. Для подтверждения проводят ирригографию с применением контраста, при необходимости - колоноскопию с биопсией. Ребёнок подлежит осмотру хирурга для диагностики грыжи. 2. Следует предполагать врождённые заболевания поджелудочной железы: определить панкреатическую эластазу, панкреатическую амилазу, решать вопрос 3-кратного определения хлоридов пота для исключения муковисцидоза. Определить глюкозу крови, анализ микрофлоры кала, в том числе для исключения кандидоза. Сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца. 3. Следует исключать аллергию на белок коровьего молока: учесть реакцию на смеси и молочные продукты, определить Ig E общий, Ig к белкам коровьего молока, определить педиатрическую панель аллергенов при необходимости. 4. Исключать целиакию: определить на фоне питания с глютеном IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. Если питание безглютеновое, то для исключения целиакии можно провести генетическое исследование: типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8.